• г. Сургут
  • г. Нижневартовск
  • г. Ханты-Мансийск
  • г. Нефтеюганск
  • г. Когалым

Замена радиатора и труб

836

Если у вас в доме стоят отопительные приборы старого образца, то они могут не соответствовать современным стандартам по теплоотдаче. Для решения этой проблемы, нужно поменять отопительные радиаторы и трубы. Как это сделать, расскажем в этой статье.

Первым делом выберите замену старым радиаторам и трубам. Радиаторы бывают чугунные, стальные, алюминиевые, анодные, биметаллические и медные.

Трубы бывают металлопластиковые, обычные нержавеющие, гофротрубы, оцинкованные или не оцинкованные стальные. Самый лучший вариант – это гофротруба из нержавейки.

Важно!

Перед заменой труб и отопительной батареи, убедитесь, что они не заполнены теплоносителем. Лучше выполнять монтажные работы не в сезон, когда система не работает. Если у вас многоквартирный дом, то в подвале перекройте стояк.

Второй пункт – слив теплоносителя. Через сливной кран или пробку радиатора. Далее нужно производить демонтаж отопительной системы и подводящих трубопроводов. Отрежьте болгаркой трубы, которые идут от соседей. Дабы не испачкать стену – между ней и трубой поставьте лист негорючего материала. Отрезали и аккуратно выносите из помещения.

Далее, держа трубу газовым ключом, нарежьте резьбу, прикрутите переходник и присоедините новую трубу, просунув ее сквозь перекрытие.

Следующий шаг – монтаж нового радиатора. Удалите старые крепления, разметьте расположение радиатора на стене, установите новые крепления. И по уровню закрепите радиатор.

Заключающим этапом будет – присоединение радиатора к новому стояку подводками. Схему можно найти в интеренете.

И все готово. Если вы самостоятельно меняете только трубы и радиатор, то у вас на это должно пойти полдня. Если еще нужно поменять стояк – то уйдет день – два.

Спасибо
Заявка отправлена. Ожидайте звонка менеджера