• г. Сургут
  • г. Нижневартовск
  • г. Ханты-Мансийск
  • г. Нефтеюганск
  • г. Когалым

Как ухаживать за твердотопливным котлом

1015

Цены на газ и электричество постоянно растут. Поэтому хорошей альтернативой для отопления дома будет твердотопливный котел. Такой агрегат прослужит вам долгие годы.

Чтобы продлить строк службы твердотопливного котла, нужно качественно ухаживать за ним. А именно проводить чистку.

Зачем его чистить?

В большинстве случаев для тт котлов можно использовать любое топливо: дерево, уголь, брикеты, сланец… А при сжигании разного вида топлива, на стенках дымохода будет оседать пепел и сажа. Кстати, даже если толщина сажи несколько миллиметров, то мощность агрегата может снизиться до 30%. А когда мощность уменьшается– расходы на топливо увеличиваются. В придачу к этому смола на стенках дымохода снижает тягу.

Поэтому, время от времени, проводите чистку твердотопливного котла. Тогда он прослужи вам намного дольше, и тратить топливо в пустую, не будете.

Как часто чистить тт котел?

Если в качестве топлива, вы используете высококачественное сырье, то очистку можно проводить один раз 1-2 месяца. Топливо высокого качества можно приобрести в компании ООО Тепло. У нас в наличии дрова, каменный и древесный уголь, брикеты. Уголь низкозольный до 5%, теплота сгорания низшая 5800 кКалл. Дрова – березовые, влажность средняя 25%. Если топливо использовать плохого качества, то чистку нужно будет делать раз в неделю.

Поэтому качество сырья в этом плане играет важную роль. Также не забывайте чистить теплообменник. Хотя бы раз в 3-4 года.

Как правильно чистить твердотопливный котел?

Прежде чем приступить к удалению сажи, нужно открыть дымовую заслонку. Чистка производится через специальные отверстия. Размер и количество отверстий зависит от модели котла. Производить чистку можно с помощью скребка с деревянной ручкой и металлической щеткой.

Только не забудьте открыть дымовую заслонку. А после чистки-закрыть.

Для того чтобы твердотопливный котел не приносил вам неудобства, достаточно просто за ним тщательно ухаживать. И в вашем доме будет постоянно тепло и уютно.

Спасибо
Заявка отправлена. Ожидайте звонка менеджера