• г. Сургут
  • г. Нижневартовск
  • г. Ханты-Мансийск
  • г. Нефтеюганск
  • г. Когалым

Печь для дачи своими руками

1004

Технологии в мире развиваются очень стремительно. Но большинство людей все равно возвращаются к старому, оптимальному и проверенному методу отопления помещения – с помощью печи.

Небольшую печь для дачи можно сделать самостоятельно за короткий срок. Вам всего лишь понадобится прочитать статью, взять необходимые инструменты и материалы, и приступить к работе. Сделав все правильно, она прослужит вам очень долго, и будет собирать вокруг себя не одно поколение семейства.

Виды дачной печи: из чугуна, метала и кирпичная печь.

В этой статье мы предлагаем вам рассмотреть этапы кладки кирпичной печи для дачи. И особое место занимает малютка В. А. Потапова (известный инженер ХХ века). Для кладки такой печи вам понадобится всего 211 кирпичей. Кстати она занимает очень мало места, потому что ее габариты 63Х51 см. Вмещает в себя одноконфорочную плиту, духовой шкаф, и вытяжку.

Для строительства печи вам понадобится фундамент. Как его делать вы можете прочитать в нашей статье: «Фундамент под печь».

Кладка печи

Первый и второй ряд нужно выполнить сплошным. Обмотайте дверцу поддувала асбестовым шнуром. И установите ее сверху на второй ряд и тонкий слой раствора. Далее эту металлическую проволоку укладываем между кирпичами и промазываем раствором.

В третьем ряду формируется зольная камера.

Четвёртый ряд начинайте выкладывать шамотным кирпичом. Это уже будет топочная камера.

Сверху на пятом ряду положите колосниковую решетку. Она не должна устанавливаться на кладочный раствор. Нужно чтобы колосник свободно снимался и ставился на место. Обмотайте топочную дверцу толстой проволокой, для удобного монтажа. Установите дверцу и с двух сторон подоприте кирпичами. Только не забудьте потом забрать.

В шестом ряду закрываем топочную дверь и начинаем формировать дымовой канал. Основание топки уже закладываем.

С седьмого по девятый ряд выкладывайте печь согласно данной схеме (шамотным кирпичом).

В 10-м ряду нужно перекрыть духовку. Сделайте из кирпича перегородку и поднимите на 2 см. Нанесите глиняно – песчаный раствор до уровня этой перегородки. И подготовьте место для монтажа варочной плиты.

В 11-м ряду на кирпиче нужно сделать выемки болгаркой под углом 45 градусов, для правильной установки варочной плиты. И монтируем ее.

С 12-го ряда начинайте выкладывать дымоход. Обратите внимание, что на внутренних стенках не должно быть раствора. Они должны оставаться гладкими. Дабы не причинять снижения тяги. И вводите дымоход до 16-го ряда, включительно.

С 17-го по 20-й ряд нужно перекрыть варочную поверхность и сверху установить дымовую задвижку.

Заключающим этапом кладки печи будет доделывание порядовки и отверстия под дымоход. Согласно схеме.

Также не забудьте вывести дымовую трубу через кровлю.

Спасибо
Заявка отправлена. Ожидайте звонка менеджера