• г. Сургут
  • г. Нижневартовск
  • г. Ханты-Мансийск
  • г. Нефтеюганск
  • г. Когалым

Уход за отопительным устройством

942

Для обеспечения максимального КПД печи и эффективной работы без сбоев, нужно поддерживать ее в отличном состоянии. Как понять хорошо ли работает печь? Ее легко растопить, она не требует много топлива, а помещение быстро нагревается. В противном случае, отопительный агрегат нужно ремонтировать или даже строить заново. Чтобы избежать этого и печь долго оставалась в рабочем состоянии, мы подготовили для вас несколько советов.

Перед началом отопительного сезона осмотрите печь, уделите особое внимание дымоходу и прочистите его. Не меньше одного раза в месяц, используя металлический ерш на тросе. В случае, когда дымовая труба забита сажей, продукты горения не смогут своевременно и эффективно выходить на улицу. Для своей же безопасности, ежегодно, осматривайте дымоход и чердак.

Уход за печкой должен быть не в зависимости от времени года. Но подготавливать ее до отопительного сезона нужно начинать уже с лета.

Зола в печи поглощает большое количество тепла, препятствует горению и согреванию помещений, поэтому, удалять ее нужно как можно чаще. В период отопления делайте это 1-2 раза в неделю. В случае использования в качестве топлива торф – чистить печь от золы нужно, практически, после каждой топки.

Глубокая чистка печи – необходимая процедура, но делать ее нужно не часто. Во время этого процесса очищаются внутренние стенки, колосниковая решетка и вход/выход в дымовую трубу. Чистка такого вид делается после удаления золы в дымоходе, дабы не повторять этот процесс опять.

Важным моментом, в отложении сажи играет сухость дров. Если они влажные или мокрые, то сажа взаимодействует с влагой и образует агрессивную консистенцию. И буквально в течение одного отопительного сезона стенки топливного отсека разрушаются.

Иногда люди сами того не понимая, приносят вред печи. Кидая в топку пластик, мусор, резину или даже кусок лакированной мебели. Это мы тоже отнесли к уходу, поскольку сажа с этих вещей может привести к возгоранию или взрыву дымохода. И если вы машинально кинули что-то, что там не должно быть, сделайте профилактическую чистку дымохода.

Самое главное, соблюдайте правила безопасности, вовремя ухаживайте за отопительным агрегатом, используйте качественное сырье и будет счастье вам, а также вашей печи.

Спасибо
Заявка отправлена. Ожидайте звонка менеджера