• г. Сургут
  • г. Нижневартовск
  • г. Ханты-Мансийск
  • г. Нефтеюганск
  • г. Когалым

Особенности отопления в многоквартирном доме

1040

На первый взгляд, отопление многоквартирного здания ничем не отличается от отопления частного дома, однако имеет ряд серьезных отличий и особенностей.

Отопление многоэтажки требует соблюдения в обязательном порядке условий, установленных в нормативной документации – ГОСТ и СниП. В документах указано, что отопительная конструкция должна поддерживать в квартирах температуру 20-22 C, а влажность около 40%.

Для того, чтобы получать и удерживать такие показатели, нужно использовать качественное оборудование, сложную и особенную конструкцию. Для достижения равномерного распределения тепла по всем квартирам, специалисты используют все свои знания. Просчитывают необходимые характеристики и добиваются одинакового давления теплоносителя на всех этажах.

В большинстве случаев, теплоноситель находится на техническом этаже. От него идет разводка по стоякам. Поэтому, если технический этаж на крыше, то нижние этажи будут получать меньше тепла, нежели верхние. Исправить эту ситуацию можно несколькими способами. Вы можете увеличить количество радиаторов. Еще хорошо было бы заняться установкой теплоизоляции или вообще поменять отопительные приборы.

Следующая сложность – засорение отопительных стояков. Теплоотдача повысится на 15-20%, если ежегодно, вне сезона, промывать систему. Большая проблема, с которой могут столкнуться жители не новостройки, это – старые железные трубы. Ни что не вечно. Поэтому, по истечению 15-20 лет, трубы будут подвержены коррозии внутри. Из-за этого движение теплоносителя затрудняется. И теплоотдача снижается. Решить проблему сложно, но возможно. Замените старые трубы на новые.

Еще, воспользовавшись лайфхаком, можно увеличить эффективность системы отопления от 10 до 50%. Его суть в изоляции труб на чердаках, в подвалах и технических этажах. И изоляции теплотрасс от котельной к дому, за условия наличия их.

Спасибо
Заявка отправлена. Ожидайте звонка менеджера