• г. Сургут
  • г. Нижневартовск
  • г. Ханты-Мансийск
  • г. Нефтеюганск
  • г. Когалым

Монтаж отопления в частном доме. Часть 2

1015

В предыдущей статье, мы разобрались какие есть виды и типы радиаторов; какие бывают трубы и их монтаж; что включает в себя монтаж системы отопления в частном доме и другое.

Сегодня поговорим конкретно о том, как сделать монтаж отопления в частном доме.

Прежде чем приступать к монтажу, составьте проект. Состоит он из 6 этапов.

1.Эскиз дома – схема помещений.

2.Деление дома на зоны по комнатах, в зависимости от степени температурного комфорта. Спальня – до 25 ?; санузел, ванна и гостевая комната – до 21?; кухня и столовая – до 22?.

3.Определение потерь тепловой энергии в каждом помещении.

4.Выбор типа радиатора и количество секций (об этом прочитайте в 1 части).

5.Расчет мощности котла, с помощью такого метода:

  1. -100 Вт * S (комнаты, стена которой контактирует с улицей и на ней есть одно окно);
  2. -120 Вт * S (угловой комнаты с одним окном);
  3. -130 Вт* S (комнаты с двумя наружными стенами и 2-мя или больше окнами на них).

6.Приобретение материалов, согласно замерам помещения.

На основании вышеперечисленного, определитесь, какой вам нужен котел. Твердотопливный, газовый, электрический, на жидком топливе или гибридный (и на газу, и на твердом топливе).

Выполнение монтажных работ

Этот процесс состоит из 3-х основных этапов:

1.Установка котла.

2.Установка радиаторов.

3.Разводка труб.

Как пример, рассмотрим монтаж отопления на твердотопливном котле.

Сначала определите место под котел. Это комната не меньше 7 кв.м., не должна находиться в центре дома, расстояние от котла до стен более метра. Подготовьте пол. Если он деревянный, то нужно снять его и залить бетоном, слой от 5 см.

Потолок и крыша будут соприкасаться с дымоходом. Поэтому изолируйте их кожухом и дополнительно проработайте отверстие для дымовой трубы. Защита стен должна быть в любом случае, даже если расстояние до стен – метр. Подойдет кафель или кирпич. Котел присоедините к дымоходу. Установите насос и расширительный бачок.

Продолжаем дальше и устанавливаем радиаторы. Прислоните его к стене так, чтобы оставалось расстояние до подоконника и пола. Отметьте на стене место для кронштейнов, снимите радиатор и выровняйте отметки по уровню. Далее к батарее присоедините нужные элементы в такой последовательности: на резьбу намотайте подводку, на нее наденьте гайку и прикрутите краны. Припаяйте трубы отводки с одной стороны к тройнику, другой стороной к радиаторному крану. Просверлите отверстия на месте отметок, установите кронштейны и поместите радиаторы.

Разводка труб начинается с проделывания в стенах отверстий, для фиксации. Соедините отдельные части труб. Важно знать, что для эффективности работы системы на каждый погонный метр, делают уклон в 5 мм. Если это чугунные трубы, то приварите их к радиаторам.

Все выше написанное даст вам азы знаний. И предупреждаем, что монтаж отопления лучше проводить с помощью специалиста.

Спасибо
Заявка отправлена. Ожидайте звонка менеджера