• г. Сургут
  • г. Нижневартовск
  • г. Ханты-Мансийск
  • г. Нефтеюганск
  • г. Когалым

Монтаж отопления в частном доме. Часть 1

1026

В России 37,6 миллиона человек живут в частных домах. И постоянно цифра растет. Это говорит о том, что люди хотят спокойной, размеренной жизни за городом. Где свой дом станет тихой гаванью, в которую хочется вернуться после тяжелого рабочего дня в шумном мегаполисе. Чтобы это было так, нужно обустроить комфортные условия для проживания. В первую очередь – это отопление. Способов обогреть жилье существует достаточно много.

Это: котлы твердотопливные, газовые, электрические и на жидком топливе, теплые полы, камины, нагревательные приборы.

В не зависимости, от того, кто будет делать монтаж системы, хозяин все равно должен разбираться в системе отопления. Поэтому, сегодня, в этой статье мы разберем важные моменты.

Что включает в себя монтаж системы отопления в частном доме: монтаж радиаторов и разводка отопительных труб, установка кранов, подключение их к радиаторам, установка котла и циркуляционного насоса.

Система отопления начинается с выбора радиатора. Он может быть трубчатый, секционный и стальной панельный. Для индивидуального дома подойдут любые радиаторы.

Виды и монтаж труб

Металлические – срок службы 30-50 лет, доступная цена. Для установки необходимо иметь навыки и специальные знания. Необходимый инструмент: резьбовые соединения, сварка.

Медные – срок службы около 100 лет, но самые дорогие. Монтаж удобный и легкий.

Полимерные – срок службы примерно 50 лет, доступная цена. Необходимый инструмент: фитинги, переходники, тройники. Монтаж можно провести своими руками.

Типы и виды радиаторов

Система отопления начинается с выбора радиатора. Типы радиаторов: трубчатый, секционный и стальной панельный. Для индивидуального дома подойдут любые радиаторы.

Виды радиаторов:

Стальные – это два стальных листа с вертикальными каналами для теплоносителя (панельные). Возможность коррозии.

Чугунные – в ХХ веке были самые популярные. Высокая коррозийная стойкость. Долговечны, благодаря толстым стенкам. Обладают хорошей теплоемкостью.

Алюминиевые – эффективны, потому что алюминий обладает высокой теплопроводностью. Радиаторы нового поколения. Они небольших размеров и имеют высокое рабочее давление. Подвержены коррозии.

Биметаллические – отличаются от алюминиевых, наличием внутренних стальных элементов. Рассчитаны на температуру до 130 °С. Возможно эксплуатировать с любым теплоносителем. Просты в монтаже и высокие в теплоотдаче.

О том, как провести монтаж отопления в частном доме, читайте во 2 части.

Спасибо
Заявка отправлена. Ожидайте звонка менеджера