• г. Сургут
  • г. Нижневартовск
  • г. Ханты-Мансийск
  • г. Нефтеюганск
  • г. Когалым

6 способов сделать мангал из подручных средств

1753

Все любят отдыхать на природе. Вкусная еда, приятное общение, свежий воздух, что еще нужно для счастья?! Но испортить настроение может забытый дома мангал. В таком случае не стоит отчаиваться! Сегодня мы расскажем, как сделать мангал своими руками с помощью подручных средств.

1 способ. Мангал из шампуров

Разведите костер, когда дрова прогорят, воткните в землю по 3-4 шампура (с двух противоположных сторон). В кольца воткните две ветки или прут. И наверх «прямоугольной рамки» можете класть шампур с шашлыком. Этот способ хороший тем, что вы сами можете регулировать расстояние между костром и шашлыком. А еще, если вы не хотите постоянно возить с собой мангал, то можете самостоятельно сделать такие заготовки дома. Это сэкономит деньги, место в сумке и время.

2 способ. Мангал из толстых ветвей

Мангал из ветвей можно сделать по примеру конструкции мангала из шампуров. Ветки должны быть с развилками в форме рогатки. Вставьте их в землю и сверху положите по одной толстой ветке. Этот способ подойдет, если у вас нет лишних шампуров.

3 способ. Мангал из бревен

Разведите костер, когда угли будут готовы, положите по краям 2 бревна параллельно друг к другу. Расстояние между ними должно быть меньше длины шампура. Преимущество такого мангала в том, что бревно – это доступный материал, да и пыль не будет попадать на шашлык.

4 способ. Мангал из кирпича или камней

Делайте аналогично предыдущему. Кирпичи (камни) положите параллельно или с четырех сторон. И ориентируйтесь на длину шампуров.

5 способ. Мангал из жестяных банок

Если у вас под рукой есть 4 пустые пивные банки, то не спешите их выбрасывать. Разместите их прямоугольником вокруг костра. В верхней часты банки сделайте сквозные отверстия, ножом или шампуром. И туда вставьте 4 шампура или палки.

6 способ. Мангал в яме

Выройте прямоугольную яму, глубиной 15-20 см. Ширину определяйте по шампурам. Чтобы концы лежали на земле, а мясо над углями.

Такой импровизированный мангал отлично сохраняет жар. Но этот вариант подойдет тем, у кого при себе есть лопата.

Такие способы это отличная замена мангалу, если вам не хочется с ним постоянно возиться.

И помните! Отдыхая на природе, не забывайте соблюдать технику безопасности.

Спасибо
Заявка отправлена. Ожидайте звонка менеджера